• Структура и органы самоуправления

Структурно — функциональная модель управления МБОУ Курская СОШ (дошкольное образование)

Управление МБОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МБОУ осуществляется директором МБОУ, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заместитель директора уровня ДО осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несёт ответственность за деятельность учреждения.

Формами самоуправления детским садом  являются:

- Управляющий совет ;

- Общее собрание  трудового коллектива ;

- Педагогический Совет ;

- Совет родителей.

Управляющий совет  осуществляет общее руководство учреждением в соответствии с законодательством, иными нормативными правовыми актами, уставом ДОУ и положением Совета детского сада,  принимает участие в обсуждении перспективного плана развития учреждения, в распределении стимулирующих выплат  работников  во взаимодействии с педагогическим коллективом организует деятельность других органов самоуправления МБОУ;

Общее собрание трудового коллектива  осуществляет полномочия трудового коллектива ,  обсуждает проект коллективного договора,  рассматривает и обсуждает программу развития МБОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБОУ и мероприятия по её укреплению,  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в МБОУ.

Педагогический совет  осуществляет управление педагогической деятельностью МБОУ определяет направления образовательной деятельности МБОУ, отбирает и утверждает общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МБОУ, рассматривает проект годового плана работы МБОУ, заслушивает отчёты Заместителя директора уровня ДО о создании условий для реализации образовательных программ в МБОУ,  обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБОУ.

Совет родителей  выполняет следующие функции,  содействует организации совместных мероприятий в МБОУ,  оказывает посильную помощь МБОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории

Таким образом, в МБОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Директор занимает место координатора стратегических направлений.