• Работа центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» за 2022-2023 учебный год

С момента открытия на базе нашей школы центра «Точка роста» в кабинете проводятся занятия по общеобразовательным программам по предмету «Физика».
    Обучающиеся 7- 9 классов на новом оборудовании осваивают предмет «Физика».
    11 мая четверг
    Работа центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» за  2022-2023 учебный год.

Обучающиеся 7- 9 классов на новом оборудовании осваивают предмет «Физика». В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках применяются:
    1. Оборудование для демонстрационных опытов. Его используют при изучении новых тем в курсе физики 7-9 классов. Это оборудование связано с разделами: электричество, магнитные явления, оптика, звуковые явления.
    2. Цифровая лаборатория ученическая.
    3. Оборудование для лабораторных и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).
    4. Ноутбук для учителя.
    5. МФУ.
    Широко используется инфраструктура центра «Точка роста» по физике и во внеурочное время. В 2022-23 учебном году в Центре «Точка роста» проходят занятия по внеурочной деятельности в 7,8 классах. Они проводятся в соответствии с рабочей программой курса внеурочной деятельности «Робототехника». Также на базе физической лаборатории проводится кружок для учащихся 9-11 классов «Экспериментарий по физике», цель которой изучения основ физики в образовательных организациях, реализующих образовательную программу основного общего образования по «Физике» в виде экспериментов.
    - используя образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, обучающиеся 7-9 класса.

- ребята, проводят опыты, используя цифровую лабораторию.

Проводятся индивидуальные консультации с обучающимися, демонстрируются обучающие видеофильмы, видео уроки, с помощью онлайн-тренажеров проводим компьютерное тестирование. Также организуется подготовка к научно-практическим конференциям, участию в конкурсах, олимпиадах, семинарах.

Анализ мероприятий, проведенных на базе центра «Точка роста» по физике.

п/п    Название мероприятия    Участники     Краткое содержание мероприятия    Дата проведения
    1    Церемония открытия Центра на базе МБОУ КСОШ №2    Учащиеся 5-9 классов     Знакомство с Центром «Точка роста»
        сентябрь
    2    Участие обучающихся 7-11 классов во Всероссийской олимпиаде школьников на платформе образовательного центра  Сириус по физике.
        Учащиеся 7-11 классов    В октябре 2022 года учащиеся 7-11 классов приняли участие в пригласительном этапе всероссийской олимпиады школьников образовательного центра «Сириус». Участники посостязались в решении неординарных творческих задач, разработанных сильнейшими педагогами страны.    октябрь
    3    Участие обучающихся в муниципальном этапе Всероссийской
    олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году
        Учащиеся 7-11 классов
    (призер 1)    В ноябре 2022 года учащиеся 7-11 классов приняли участие в муниципальном этапе олимпиады школьников.    ноябрь
    4    Мероприятие: «История изобретения термометра»    Учащиеся 7 классов    Учащиеся 7 классов познакомились с историей создания термометра и приобрели практические навыки измерения температуры.    декабрь
    5    День науки. Мероприятие: «Турнир юных физиков»     Учащиеся 7-8 классов
        Урок-игра для учащихся 7-8 классов, которая способствовала повышению интереса к урокам физики, умению объяснять процессы, происходящие в природе и жизни.    февраль
    6    Урок по теме: «Законы преломления и отражения света»    Учащиеся 9 классов     На уроке провели лабораторные работы (с использованием оборудования «Точка роста»):
    1 Экспериментальная проверка закона отражения света.
    2 Измерение показателя преломления воды.
    3 Измерение фокусного расстояния собирающей линзы.
        март
    7    Научно-исследовательские проекты с использованием оборудования     Учащиеся 9 классов     Ученицей 9 класса был подготовлен проект по теме: «Влияние атмосферного давления на самочувствие людей», где использовался датчик для измерения ААД.    апрель
    8     Проведение различных лабораторных работ    7-11 классы    Проведение лабораторных работ по темам с использованием нового оборудования    В течение года

Фотографии