• « Познавательная экология »

Анализ о работы  внеурочной деятельности по экологическому направлению « Познавательная экология » в 3 «Б» классе 2022-23 уч. году
    « Познавательная экология ».

Кружок «Познавательная экология» посещали 15 учащихся из 3Б классов.
    Кружок учащиеся посещали регулярно, им нравилось общаться друг с другом в неформальной обстановке, в ходе узнали много интересного:
    Результатом работы каждого воспитанника стали выступления на уроках окружающего мира, Учащиеся активно участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, викторинах:
    -дистанционные олимпиады «Учу ру», «Яндекс учебник », различного уровня;
    - Акция «Сохрани первоцвет»
    - Красная книга Алтайского края
    -акция «Кормушка», «Скворечник»,
    -урок чистой воды;
    -участие в экологических субботниках.
    В работе применяла, наряду с лекциями, беседами, занятиями с использованием ИКТ, использование познавательных игр, экскурсий, практической работы на местности, проведение морфометрических исследований. Данные формы работы выбрала в связи с основной направленностью работы объединения- исследовательская деятельность учащихся. Также и велась дистанционная работа с воспитанниками.
    На занятиях использовала наглядные пособия (в т.ч. собственного изготовления), технические средства, научно – популярную литературу, что способствовало лучшему усвоению знаний об исторических, природных, экологических особенностях своего района, своего края.
    Учащиеся научились свободно работать с наглядным материалом, быстро и легко определять растения, насекомых, загрязненность воды и почвы. У них проявился больший интерес к биологии, с большей охотой участвовали в экскурсиях, помогали мне в организации занятий. Мотивацией тому и послужили призовые места, которые занимали при участии в мероприятиях, олимпиадах. Обучающиеся остались довольны кружком
    Классный руководитель :                                                       Г.В. Штырёва